Начиная с 1 октября в Украине начинают действовать новые строительные нормы по проектированию гостиниц, которые значительно усиливают обязательные требования соблюдения пожарной безопасности зданий и вводят современные системы пожаротушения.

Об этом сообщает Экономическая правда, ссылаясь на пресс-службу Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

«Безопасность людей — это приоритет №1. Особенно в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Поэтому в новых нормах по проектированию гостиниц мы предусмотрели ряд современных решений для усиления обязательной пожарной безопасности в них», — говорится в сообщении.

В частности, вводится возможность использования эффективных систем пожаротушения водой, а также современных систем раннего обнаружения угроз и чрезвычайных ситуаций.

«Согласно новым изменениям в ГСН, гостиницы нужно обустраивать системами противопожарной защиты в соответствии с ГСН «Системы противопожарной защиты», — сообщили в министерстве.

Кроме этого, подъезд пожарных машин к зданиям гостиниц нужно предусматривать в соответствии с ГСН «Планировка и застройка территорий». Такой подъезд должен быть обеспечен и в основных эвакуационных выходах и входах, ведущих к пожарным лифтам, убеждены в министерстве.

В новых изменениях в ГСН сохраняются требования по степени огнестойкости зданий гостиниц и допустимых при этом этажности и площади противопожарных отсеков.

«Допускается размещать гостиницы на 1-3 этажах общественных зданий другого назначения и жилых домах I-III степеней огнестойкости при условии их отделения в противопожарный отсек и указания отдельных путей эвакуации», — подчеркнули в министерстве.

Напомним, что при проектировании гостиниц в Украине с 1 октября текущего года будут учитываться изменения в государственные строительные нормы, что позволит усилить безопасность проживания в таких заведениях.

Как сообщалось, ночью 17 августа в Одессе горел отель «Токио-Стар», в результате чего погибли 8 человек:

Напомним, ранее были опознаны тела шестерых погибших в отеле «Токио Стар»: среди них есть гражданка Австралии.

Также «Хвиля» сообщала, что из-за жары со сводов Нотр-Дама начали падать камни.

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Показать еще

Также стало известно, что владельцу сгоревшего в Одессе отеля сообщили о подозрении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook