Верховная Рада Украины в целом приняла проект изменений в законы Украины об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц (№2166) и в первом чтении — проект изменений в Гражданский процессуальный кодекс (№3171) о выдаче свидетельств о рождении и смерти украинцев с оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Как пишет в статье на ZN.UA Валентина Самар, проект №2166, активно продвигавшийся правозащитниками Украинского Хельсинского союза по правам человека, учел часть рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы и усовершенствовал процедуры регистрации внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Главные изменения — устранение привязки к прописке при получении справки ВПЛ (свое проживание на оккупированной территории можно доказать и другими документами — трудовая книжка, свидетельства собственности на недвижимость, аттестаты и т.п.) и отмена необходимости регистрации в новом месте проживания. Кроме того, одной очередью у переселенцев станет меньше: получив справку ВПЛ в органах соцзащиты, им не нужно ехать за штампом миграционной службы (это теперь вопрос коммуникации госструктур), а сам документ, который сейчас выдается на полгода, станет бессрочным. Вернее, до деоккупации Крыма и Донбасса.

Власти проверят переселенцев Второй проект, проголосованный рекордными 300 голосами народных депутатов в первом чтении, вносит изменения в ГПК, которые позволят в течение одного-двух дней получить украинские свидетельства о рождении ребенка или смерти гражданина, использовав как доказательства свидетельства, полученные в трех «республиках» и Севастополе. «По сути, этим законопроектом Министерство юстиции делает первый шаг к нормализации взаимоотношений государства и его граждан, проживающих на оккупированных территориях и лишенных возможности получить украинские акты гражданского состояния. По большому счету, до этого проекта у власти не было ответа на вопрос: «Что делать с документами, выданными оккупационными властями?»

Вернее, он был и однозначный — не признавать», – пишет автор статьи. «Законопроект 3171 позволяет нашим гражданам, проживающим на оккупированных территориях, сохранять связь с Украиной и получать единственные легитимные документы, которые будут признаваться во всем мире, — сказал в комментарии ZN.UA заместитель министра юстицииСергей Петухов. — Проживание на оккупированных территориях и так связано с многочисленными трудностями и даже опасностью для жизни тех, кто открыто проявляет проукраинскую позицию.

Поэтому мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы украинцы в Крыму и Донбассе не теряли связь со своим государством и по максимально простой процедуре могли получать госуслуги». Предложенные Минюстом изменения в ГПК позволят оформить свидетельство о рождении в течение одного-двух дней. Для этого одному из родителей ребенка либо его родственнику или законному представителю не надо ехать в Апелляционный суд Киева. Это можно сделать в любом населенном пункте не оккупированной территории Украины, где есть любой суд, который в течение 24 часов должен рассмотреть заявление по установлению факта рождения.

С заявлением о признании факта смерти в суд может обратиться любой гражданин. Решение суда, с которым далее следует идти в орган регистрации актов гражданского состояния, должно быть выдано заявителю незамедлительно (если он присутствовал, иначе — направляется в местный орган регистрации). Ольга Скрыпник, сопредседатель Крымской полевой миссии выразила сомнения в том, что наши загруженные суды выдержат норму рассмотрения дела в 24 часа — до законности предоставления суду свидетельства, выданного в оккупированном Крыму. Читайте также: Кабмин — переселенцам: следить, наказывать, экономить Сергей Петухов никаких противоречий не видит: «Да, в качестве доказательства факта рождения или смерти можно предоставить в суд свидетельство, выданное в Крыму или оккупированном Донбассе.

Но это не означает, что этот документ признается в Украине легитимным. Это просто одно из доказательств, наравне с другими, предусмотренными ГПК — возможными показаниями свидетелей, родителей, родственников. Конечно, есть вопрос относительно того, как эта норма будет применяться судами.

Но мы готовы общаться с представителями судебной системы, работать для обеспечения единообразного применения нормы закона судами. По большому счету, мы должны поставить права человека над бюрократическими сложностями и находить правовые пути решения проблем, возникших у граждан в результате оккупации части территории Украины. Наши граждане в Крыму и Донбассе — это наилучшее доказательство того, что оккупация временна». Тем не менее, в период до принятия законопроекта во втором чтении совместная работа Минюста и правозащитников просто необходима, чтобы потом не исправлять ошибки, от которых будут страдать люди.

Сергей Петухов обещает организацию такой встречи, а затем — и заседание координационного совета при Минюсте, чтобы совместно определить очередные шаги по «сшиванию» государства и его граждан на оккупированной территории. Темы, стоящие на повестке дня, говорит Сергей Петухов, — это проблемы, связанные с перерегистрацией предпринимателей из Крыма на материковой Украине и поступлением детей с оккупированных территорий в украинские вузы.