В январе 2019 года стартует пилотный проект сертификации учителей, в котором смогут принять участие педагоги начальных классов.

Проект рассчитан на тысячу участников, сообщается на сайте Министерства образования.

«Через механизм Сертификации мы хотим найти тех лучших проводников Новой украинской школы, агентов изменений, которые готовы делиться и распространять современные методики обучения. Реализовать такую цель можно лишь при условии добровольности процесса, поэтому мы тщательно будем следить за соблюдением этого принципа. В 2019 году мы ограничили число участников до 1 тыс. человек, а также распространили это только на одну категорию педагогов — учителей начальных классов. Пилотирование сертификации также продолжится в 2020 и 2021 годах, я надеюсь, что в последующие годы мы сможем расширить и количество возможных участников, и категории учителей, которые смогут участвовать в сертификации», — рассказала министр образования Лилия Гриневич.

Министр также отметила, что те, кто успешно пройдет аттестацию, получит соответствующий сертификат, сможет зачислить повышение на одну квалификационную категорию и получить 20% надбавку к заработной плате.

Единственное обязательное требование к кандидатам на участие — стаж работы не менее двух лет. Регистрация начнется на сайте Украинского центра оценивания качества образования 15 января и завершится 1 февраля 2019 года.

Непосредственно сертификация состоит из трех этапов — проверка практической деятельности преподавателя, внешнее независимое тестирование, которое будет проведено в период осенних каникул, и оценка электронного портфолио, в которое должны быть включены анкета самооценивания, описание собственного учебного занятия (программа, учебный предмет, тема, цель, методическое обеспечение, видео-фрагмент урока) и, по желанию педагога, дополнительные материалы.

Портфолио должно быть загружено на файлообменник до 1 июля 2019 года.

«Я хотела бы подчеркнуть, что даже в случае, если по каким-то причинам вы сертификацию не пройдете — это никак не повлияет ни на вашу работу, ни на статус», — добавила Гриневич.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook