28 сентября из столицы Украины отправится первый пассажирский поезд по маршруту Киев-Минск-Вильнюс-Рига.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

«Прошлогодняя повестка дня, которая была согласована в Литве, дала результат в этом году. У нас есть поезд четырех столиц (Рига — Вильнюс — Минск — Киев), который стартует 28 сентября из Киева», — цитируются в сообщении слова министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

Он пообещал, что планируется также запуск прямого авиационного сообщения между Вильнюсом и Львовом и «ряд других перспективных проектов».

Как сообщалось, стоимость билета в купейном вагоне в Ригу составит около 1855 грн (59 евро), продолжительность путешествия составит 15 часов с учетом прохождения границ. Поезд будет отправляться из Киева около 15:00 и прибывать в Ригу около 6:00 на следующий день.

По состоянию на начало апреля «Укрзализныця» закупила для этого поезда 28 новых пассажирских вагонов у Крюковского вагоностроительного завода.

В 2017 году Мининфраструктуры планировало запустить пассажирский поезд пяти столиц по маршруту Киев — Минск — Вильнюс — Рига — Таллинн. Однако, очевидно, от эстонской столицы решили отказаться.

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.