Министерство здравоохранения Украины предлагает проект технического регламента на косметическую продукцию для общественного обсуждения, одним из аспектов которого может стать запрет испытания косметики на животных.

Об этом сообщили в ведомстве.

«Качество и безопасность являются ключевыми аспектами, на которых сосредоточен новый регламент на косметическую продукцию. Перечень запрещенных ингредиентов будет увеличен втрое, производители смогут использовать только безопасные красители, консерванты, УФ-фильтры. Эти предложения — важная составляющая евроинтеграции Украины и выполнения условий Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом», — говорится в сообщении Минздрава.

Отмечается, что новый технический регламент на косметическую продукцию разработан на основе регламента ЕС — документ должен устранить юридические разногласия, а также административные и технические барьеры в торговле между Украиной и странами Европейского Союза.

В Минздраве отметили, что на сегодняшний день перечень запрещенных к использованию в косметической продукции ингредиентов составляет 400, технический регламент устанавливает 1328, а также предусматривает использование только разрешенных красителей, консервантов, УФ-фильтров.

«Один из важных аспектов нового регламента — запретить испытания косметики на животных и дать возможность иностранным и национальным компаниям использовать новейшие технологические разработки, в частности альтернативные методы тестирования косметической продукции. Такие правила уже несколько лет действуют в странах Европейского Союза», — добавили в ведомстве.

Минздрав планирует предусмотреть переходный период для внедрения новых требований к тестированию косметической продукции.

Источник: ZN.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.