Гослекслужба запретила популярные австрийские капли «Афлубин», которые назначаются для профилактики и лечения гриппа и прочих острых респираторных заболеваний, а также в комплексном лечении воспалительных и ревматических заболеваний.

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками накануне ввела запрет на продажу и использование препарата «Афлубин» (капли оральные по 20 мл) серии 7351286, с маркировкой австрийского производителя «Рихард Биттнер АГ». Запрет в связи с установленным фактом фальсификации препарата.

В связи с этим Госслужба своим распоряжением обязала все субъекты госсобственности, осуществляющие реализацию, хранение и применение данного препарата, немедленно проверить наличие соответствующей партии «Афлубина» и изъять ее с оборота для дальнейшей утилизации.

Как ранее сообщал «Вестям» Николай Холоденко, начальник Департамента коммуникаций Гослекслужбы, распоряжение о запрете после публикации в срочном порядке доводится до ведома каждой аптеки и других объектов, и те обязаны безотлагательно выполнить его требования.

Чтобы удостовериться, что к вам не попал запрещенный препарат, попросите у провизора сертификат качества на капли «Афлубин», выданный производителем. Обратите внимание, чтобы серия в нем не совпадала с запрещенной (в конкретном случае — серия 7351286).

Источник: Вести