Речь идет о противопростудном лекарственном препарате Фармацитрон Форте.

Отныне в Украине запрещена его реализация, хранение и применение, сообщает Корреспондент, ссылаясь на пресс-центр Государственной службы лекарственных средств и контроля за наркотиками.

«Запрещаю реализацию, хранение и применение лекарственного средства Фармацитрон Форте, порошок для орального раствора по 23 г порошка в пакетах по 23 г порошка в пакете; по 10 пакетов в картонной коробке, серии F-80615, с маркировкой производителя Фармасайнс Инк., Канада», — говорится в распоряжении регулятора.

Указано, что основанием данного решения стала информация от канадского производителя о подтверждении факта фальсификации указанной серии лекарственного средства (эта серия не изготавливалась производителем Фармасайнс Инк, Канада и не ввозилась на территорию Украины).

В связи c этим Гослекслужба обязала субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют реализацию, хранение и применение лекарственных средств, безотлагательно после получения этого распоряжения проверить наличие указанной выше серии лекарственного средства и принять меры по ее изъятию из обращения для дальнейшей утилизации и/или уничтожения.

Напомним, о еще трех запрещенных лекарственных препаратов в Украине.

Также «Хвиля» сообщала, что цены на лекарства в украинских аптеках могут снова вырасти.

Также стало известно, что в Украине будут по-новому выписывать бесплатные лекарства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook