Госавиаслужба временно запретила в Украине два оскандалившихся самолета — Boeing 737-8 MAX и 737-9 MAX.

Об этом сообщает UBR.

Эти самолеты не смогут взлетать и садиться в нашей стране, а также не имеют права транзитом пролетать над нашей территорией. Снова пользоваться этими бортами позволят только после того, как следователи прояснят причины двух недавних авиакатастроф с участием Boeing 737-8 MAX — в Эфиопии (погибло 187 человек) и Индонезии (189).

Украинские чиновники объяснили решение двумя причинами. Падением двух новеньких Boeing по невыясненным до сих пор причинам, а также аналогичным запретом по двум моделям самолетов со стороны коллег — Европейского агентства по авиабезопасности (EASA). В Старом Свете решение утвердили еще утром, а наша Госавиаслужба решилась на него к вечеру.

При этом она уточнила, что запрет не будет касаться некоммерческих перелетов, таких как, например, перегонные полеты. То есть МАУ может получить заказанный Boeing 737-8 MAX, поставка которого намечена как раз на март-2019. К тому же отдельные разрешения на исполнение полетов с территории Украины могут отдельно согласовываться с Госавиаслужбой, и проводиться с ее специального разрешения.

Невзирая на то, что в парках украинских компаний пока нет таких самолетов, да и борты других перевозчиков — нечастые гости наших, один Boeing 737 Max-8 все же угодил в плен МА «Борисполь». Хотя и связано это вовсе не введенным нашей страной запретом. Вчера вечером из аэропорта вылетел борт FZ730 FlyDubai по маршруту Киев-Дубай. Однако до пункта назначения он так и не добрался. По данным сервиса Flyradar, самолет развернулся над Черным морем в районе Одессы и вернулся в Борисполь, где и находится в настоящее время. Он может покинуть страну в рамках выполнения технического рейса, однако прежде ему нужно заручиться согласием принимающей стороны, а также государств, над которыми ему предстоит сделать полет на пути к базовому аэропорту.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсудил с конструктором КБ «Антонов» Анатолием Вовнянко ситуацию в авиастроении Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook