Средняя номинальная заработная плата штатного работника украинских предприятий, учреждений и организаций в апреле 2019 года составила 10 269 грн.

Об этом говорится в экспресс-выпуске Государственной службы статистики от 28 мая. В ведомстве добавили, что апрельский показатель превысил уровень минимальной зарплаты, которая составляет 4173 грн, почти в 2,5 раза, пишет Сегодня.

Темпы роста средней зарплаты замедлились: по сравнению с мартовским показателем она выросла всего на 32 грн, тогда как по сравнению с февральским – на 840 грн. В то же время реальная зарплата в апреле этого года по сравнению с апрелем 2018 года увеличилась на 11,2%.

Давайте посмотрим по итогам апреля, какие регионы лидируют по уровню зарплат штатных работников:

Киев – 15 876 грн;
Донецкая область – 12 134 грн;
Киевская область – 10 666 грн;
Днепропетровская область – 10 590 грн;
Запорожская область – 10 216 грн.

Напомним, что номинальная зарплата включает должностные оклады, премии, доплаты, надбавки, оплату за неотработанное время, а также обязательные отчисления (налог на доходы физлиц, военный сбор). При этом реальная зарплата характеризует покупательную способность номинальной зарплаты под влиянием изменений потребительских цен на товары и услуги, а также уровня налогов и обязательных платежей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook