В Украине перепишут порядок формирования тарифов, а за завышенные платежки заставят ответить местные власти.

Об этом пишет UBR.

Разработанный Минрегионстроем и утвержденный 13 марта 2019 года на заседании правительства законопроект («О внесении изменений в закон Украины «О теплоснабжении») фактически устанавливает новые механизмы формирования тарифов на тепловую энергию. Переносит ответственность с Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которая утверждала тарифы для теплоснабжающих компаний, на местные органы самоуправления. В случае принятия законопроекта Верховной Радой, именно местные власти будут утверждать тариф на тепло.

«Большинство теплоснабжающих компаний в Украине является коммунальной собственностью, поэтому принятие нового закона будет уместным. Это продолжение децентрализации: все расходы, которые формируются на местном уровне — это прямая зона ответственности органов местного самоуправления перед жителями. Если сегодня мэрии некоторых городов считают нормой подать тарифы на уровне 3 000-5 000 грн. за 1 Гкал, и рассказывать своим избирателям, что это зона ответственности центральных органов власти, то сейчас фактически на местном уровне власть будет лично отчитываться перед жителями за каждую гривну в составляющей тарифа», — сказал UBR.ua председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Полномочия Кабмина, согласно документу, сводятся к утверждению порядка формирования тарифов. За НКРЭКУ оставили полномочия установления тарифов для предприятий в сфере поставок, лицензирование которых осуществляет комиссия. Также дополнительно в законопроекте предусмотрены особенности формирования и установления тарифов на тепловую энергию, ее производство с использованием альтернативных источников энергии.

Сегодня полномочия по установлению «Порядка формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды» имеет НКРЭКУ. Вместе с тем, премьер-министр Владимир Гройсман, во время селекторного совещания 5 марта поручил местным властям установить тариф на тепло для населения на уровне ниже 1400 грн./Гкал.

«Гройсман не имеет полномочий и возможностей устанавливать лимиты на стоимость отопления. Но дал поручение местным властям, которое по большому счету выполнить невозможно в условиях действующей нормативной базы», — отметил в разговоре с UBR.ua ведущий аналитик ОО «Общественный аудит» Тарас Галайда.

По закону Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере коммунальных услуг» № 626-VIII:

Тарифы должны учитывать себестоимость тепловой энергии и обеспечивать рентабельность предприятия. Рентабельность определяется органом, уполномоченным устанавливать тарифы.

Установление тарифов на тепловую энергию ниже размера экономически обоснованных затрат на ее производство, транспортировку и поставку не допускается.

Споры по формированию и установлению тарифов на тепловую энергию решаются в судебном порядке.

«К полномочиям Кабмина относится цена на газ, которую он регулярно увеличивает, из-за чего и растет стоимость централизованного отопления. Стоимость отопления на 70% зависит от цены газа. Если газ с 2013-го подорожал благодаря решению действующей власти и лично Гройсмана почти в 11 раз (с 0,79 грн. до 8,55 грн. за куб), то конечно подорожало и отопление», — говорит Галайда.

Новый законопроект эксперты назвали предвыборным ходом. Людям советуют не надеется на реальное снижение тарифов на отопление.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Показать еще

«Это все не более чем предвыборные технологии, от которых платежки меньше не станут. Если бы правительство имело неоспоримые факты того, что кто-то рассылает неверные завышенные платежки, или устанавливает завышенные тарифы, то этот вопрос был бы решен с помощью правоохранительных органов и суда, как этого требует законодательство. Но поскольку заявления правительства является заведомо ложными, то и в суд с ними не пойдешь, и в полицию не отнесешь, так Гройсману только остается делать пустые публичные заявления и раздавать заведомо незаконные поручения, имитируя тем самым заботу о населении», — резюмировал Галайда.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсудил с конструктором КБ «Антонов» Анатолием Вовнянко ситуацию в авиастроении Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook