Верховная Рада
Верховная Рада

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за домашнее насилие и принуждение к браку.

За законопроект №4952 во втором чтении и в целом проголосовал 241 народный депутат, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Как отмечается в пояснительной записке, данный законопроект имплементирует положения Стамбульской конвенции, которую Рада пока не ратифицировала.

Принятым законом в Уголовный кодекс вводится статья о домашнем насилии. В статье дается определение домашнего насилия как умышленного систематического физического, психологического или экономического насилия по отношению к нынешнему или бывшему мужу или жены или другого родственника, что приводит к физических или психологических страданиям, расстройствам здоровья, потери трудоспособности, эмоциональной зависимости или ухудшению качества жизни потерпевшего.

Наказание — 150-240 часов общественных работ, арест до 6 месяцев, ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы до 2 лет.

Кроме того, в Уголовном кодексе депутаты предусмотрели уголовную ответственность за принуждение к браку или продолжение принудительно заключенного брака, за принудительное сожительство, принудительный брак с целью перемещения человека в другую страну.

За такие деяния предусматривается уголовная ответственность в виде ареста до 6 месяцев, ограничение или лишение свободы до 3 лет.

Депутаты уточнили в Уголовном кодексе положения статей, касающихся сексуального насилия. В Уголовном кодексе также прописали, что отягчающим обстоятельством при совершении преступления будет совершение его в присутствии малолетнего, преступление в отношении психически больного человека или малолетнего. Отягчающим обстоятельством также будет совершение преступления в отношении как действующего, так и бывшего супруга (супруги).

Источник: Эспрессо