В ближайшее время в Украине введут интернатуру для учителей — будущие педагоги (бюджетники и контрактники) должны будут отработать год в школе под руководством опытных наставников.

Это сделают для того, чтобы молодые учителя адаптировались к работе в школе, заявила министр образования Лилия Гриневич в эфире ТСН.

Сейчас ведомство разрабатывает реформу педагогического образования, которое часто отстает от реальных потребностей. Она признала, что уровень педобразования в Украине — не лучший.

Напомним, уже в это воскресенье, 7 октября, будет День учителя (День работников образования). По оперативным данным, всего в Украине — 436 тысяч 700 учителей. Они работают в 15 с половиной тысячах школ. Среди педагогов 85% – это женщины, 15% – мужчины. Больше всего в нашей стране учителей украинского языка и литературы и преподавателей английского. А меньше всего – специалистов по французскому и испанскому языкам.

Треть учителей — в возрасте от 41 до 50 лет. Четверть – это педагоги от 31 до 40 лет. А вот больше всего молодых преподавателей (до 30 лет) работают на Буковине и Волыни.

Одна из проблем учителей — низкие зарплаты. Поэтому в эту отрасль не идут много способных профессионалов. Скажем, зарплата молодого учителя сейчас составляет около 4,5 тыс. грн, а самый высокий уровень зарплаты учителя с опытом, высшей категорией — до 11 тыс. грн. Средний уровень зарплаты в отрасли — 7,5 тыс. грн.

Лилия Гриневич уверена, что если бы зарплаты были в два раза выше (от 9-10 тыс. грн для молодых учителей и 15 тыс. грн для педагогов с опытом), то профессия стала бы более престижной, и в школу бы пошло работать больше выпускников педагогических вузов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook