Закон Украины № 2673-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица» опубликован в среду, 30 января, в газете «Голос Украины».

Об этом сообщает Укринформ.

Закон предусматривает механизмы, которые будут устанавливать, способ изменения подчиненности религиозной организации действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам (управлениям).

Документом установлено, что решения об изменении подчиненности и внесении изменений или дополнений в устав принимается общим собранием религиозной общины, не менее как двумя третями от ее состава. Решения об изменении подчиненности и внесении соответствующих изменений или дополнений в устав заверяется подписями членов религиозной общины.

По закону, решение об изменении подчиненности и внесении соответствующих изменений в устав подлежит регистрации в порядке, установленном статьей 14 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Определен также перечень документов, которые необходимо подать в орган регистрации для регистрации устава религиозной общины.

В законе отмечается, что изменение подчиненности религиозной общины не влияет на изменение права собственности и других имущественных прав таких религиозных общин, кроме случая, установленного статьей 18 этого закона. Законом также устанавливается мораторий на отчуждение имущества общества в случае, если им принято решение об изменении подчинения.

Часть общины, не согласная с решением об изменении подчиненности, вправе образовать новую общину и заключить договор о порядке пользования культовым зданием и имуществом с их владельцем или пользователем.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица» 17 января 2019 года.

28 января закон подписал Президент Петр Порошенко.

Вселенский патриарх Варфоломей 5 января подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины. 6 января в Патриаршем храме Святого Георгия на Фанаре состоялось вручение Томоса и божественная литургия, которую совместно отправили Вселенский патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует получение Украиной Томоса.

Популярные статьи сейчас

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

Германия ограничит выдачу наличных беженцам: что это значит для украинцев

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook