По оценкам США, в конфликте на Донбассе задействованы несколько тысяч российских военнослужащих.

Об этом сообщил в интервью журналу НВ американский генерал Дэвид Петреус, бывший глава ЦРУ.

Петреус возглавлял Центральное разведывательное управление США в 2011—2012 годах, в эпоху президентства Барака Обамы, а до этого командовал военными операциями на Гаити, в Боснии, Ираке и Афганистане. Сегодня он входит в число руководителей инвестиционного фонда KKR и является одним из ключевых аналитиков программ военной помощи США.

НВ попросил 66-летнего Петреуса прокомментировать нынешний объем военной поддержки США для Украины: Конгресс выделил $200 млн в текущем году и еще $250 млн — в следующем.

«Давайте сразу поясним, что этот бюджет помощи США формируют совместно с НАТО, чья поддержка Украины системна и постоянна. И мы поддерживаем развитие украинского военного потенциала перед лицом вторжения сил, поддерживаемых Россией, где воюют, по нашим подсчетам, несколько тысяч российских солдат», — отреагировал на вопрос Петреус.

Он также назвал «позитивным шагом» предоставление Украине противотанковых комплексов Javelin администрацией Дональда Трампа и подчеркнул важность усилий администрации Обамы для того, чтобы это стало возможным.

«$200 млн вместе с той суммой, которую предоставляют другие союзники, это будет уже вполне серьезная сумма денег», — оценил Петреус выделяемый Украине объем средств.

Именно поэтому, по его словам, для США и других союзников Киева важно убедиться, «что Украина продолжает реформы и усиливает свою защиту в военном плане».

«И, конечно же, это все нужно рассматривать в контексте всей Украины. Мы видим результаты [президентских] выборов, которые показывают чаяния украинцев — они хотят борьбы с коррупцией, реформирования судебной системы, а также продолжения других весьма важных реформ», — добавил американский генерал.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса анализируют разгром Украины в ПАСЕ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

50 млрд на оружие, обязательные ATACMS и экономическая помощь в кредит: появились детали законопроекта Конгресса о военной помощи Украине

В Раде сказали, какие авто украинцев смогут изымать для нужд ВСУ

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Показать еще