утепление жилищ
утепление жилищ

Чиновники разработали три пакета энергоэффективных мероприятий, которыми могут воспользоваться украинцы, проживающие как в многоквартирных, так и частных домах.

Как стало известно порталу Domik.ua , по результатам анализа зданий было сформировано три пакета энергоэффективных мероприятий: «Легкий», «Комплексный», «Частный».

Частные потребители или представители ОСМД могут выбрать один из пакетов и оформить кредит на термомодернизацию здания, а фонд энергоэффективности (ФЭ) будет компенсировать часть потраченных средств. Об этом сообщил Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Потребители могут выбрать один из предложенных пакетов и получить от 20 до 50% компенсации. При этом экономия средств на оплате коммунальных услуг может составить от 20 до 60%.

Пакет «Легкий». Кредитные средства необходимо использовать на установку теплового счетчика или индивидуального теплового пункта. Также следует заменить или сделать теплоизоляцию трубопроводов, сбалансировать систему отопления и горячего водоснабжения. Затем можно осуществлять дополнительные мероприятия: отремонтировать окна и двери или установить новые. Если нужно, можно заменить системы горячего водоснабжения с установкой автоматического регулятора.

Оценочная стоимость мероприятий по уменьшению энергопотребления согласно пакету «Легкий» составляет от 60 до 150 грн за квадратный метр с квартиры. Срок проведения работ — до двух месяцев, а их окупаемость — 1,5-2 года. В результате можно снизить расходы на оплату отопления и горячую воду до 20%. Кроме того ФЭ вернет домовладельцам 20-30% от общей стоимости проекта.

Пакет «Комплексный». Это комплексная термомодернизация многоэтажных зданий. В этом пакете предусмотрены мероприятия, прописанные в пакете «Легком», а также термомодернизация стен, замена окон и при необходимости установка вентиляционных систем, теплоизоляция крыши и перекрытия первого этажа. Также может быть модернизирована система отопления внутри квартир: установлены счетчики или распределители; заменены радиаторы, установлены на них регуляторы.

Оценочная стоимость мероприятий по уменьшению энергопотребления составляет от 800 до 1500 грн за квадратный метр с квартиры. Срок проведения работ — до пяти месяцев, а их окупаемость — 5-7 лет. Каждая семья сможет уменьшить суммы в своих платежках за отопление и горячую воду до 60%. Соответствующая компенсация от ФЭ — грант домовладельцам 40-50% от общей стоимости проекта.

Пакет «Приватный». Этот пакет предусматривает комплексную термореновацию частных зданий (термореновация -комплексный подход к мероприятиям по энергосбережению). Главные мероприятия: теплоизоляция стен и крыши, замена окон и, при необходимости, установка вентиляционных систем. Предусматривается установление терморегуляторов или автоматической системы погодного регулирования подачи тепла.

К дополнительным мерам будет отнесен переход на альтернативные виды топлива: замена газовых котлов, замена системы отопления. Срок проведения работ от трех до пяти месяцев. Окупаемость — 5-7 лет. После тщательного внедрения мероприятий по этому пакету, уменьшение платежей за газ может достичь 60%. Грант от фонда может составлять 40-50% от общей стоимости проекта.