Действия Нацбанка не способствовали стабилизации курса доллара, а были, скорее, нейтральными, с точки зрения того, как повел себя рынок.

Об этом во время пресс-конференции рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Для меня опасным сигналом является то, что прогнозировалось полтора-два месяца назад и то, что мы увидели совершенно четко – когда есть два параллельных курса, как было в средине 90-х. Один курс – который выставляет Нацбанк Украиы, который вроде как формируется на межбанковском валютном рынке, и другой курс – который существует параллельно, пожалуй, отображает реальный и находит такую точку пересечения между спросом и предложением – это курс «черного» рынка. И отличие одного курса от другого в отдельные моменты времени составляет около 10%», – заявил Устенко.

Как отмечет Устенко, «Нацбанк уже осознает эти ошибки, только вопрос в том, на сколько он может пытаться сейчас работать с учетом ранее сделанных ошибок».

Эксперт подчеркивает, что сейчас Украине сложно привлечь внешние инвестиции, но надеется на то, что вскоре страна получит очередной транш от ЕС в размере 750 миллионов евро.

Но в то же время Украине нужно рассчитываться по внешним валютным обязательствам.

Источник: Сегодня