сигареты
сигареты

Правительство Украины одобрило стратегию по противодействию незаконному изготовлению и обороту табачных изделий. За контрабанду хотят давать уголовные сроки и поднять цены на сигареты.

Программа рассчитана до 2021 года, пишет Сегодня. Среди главных задач — уменьшить количество курильщиков в стране и побороть незаконную торговлю сигаретами. По мнению авторов документа, именно эта деятельность приносит больше всего средств международным преступным группировкам. В первую очередь Кабмин предлагает ввести уголовную ответственность за контрабанду сигарет, незаконное их изготовление, а также разработать процедуры конфискации и уничтожения оборудования, которое используется в этой деятельности. Кроме того, в планах — поднять цены на табачную продукцию. Правда, какие сроки будут грозить нарушителям и на сколько подорожают сигареты, не уточняется.

При этом в Верховной Раде уже давно лежит законопроект, по которому сигаретным контрабандистам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией товара, но его пока не рассмотрели. Отметим, что Украина может стать законодателем моды в этом вопросе — например, в Польше, Германии и Великобритании сейчас за незаконный трафик сигарет через границу грозит штраф.

«Это очень большая проблема на границе, и у нас нет реального правового механизма для того, чтобы привлекать к ответственности людей. Мы ловим, изымаем сигареты, а они просто платят штраф (100% стоимости изъятого. — Авт.), — говорит спикер Госпогранслужбы Олег Слободян. — Только за прошлый год мы на границе изъяли около 6 млн пачек сигарет».

Ответственными за выполнение стратегии будут Министерство здравоохранения, а также Госфискальная служба. Они будут ежегодно отчитываться перед Кабмином: предоставлять информацию о количестве курильщиков в Украине, количестве оштрафованных за контрабанду и об объемах конфиската.

Завсектором по контролю над табаком Украинского института стратегических исследований МЗ Константин Красовский приветствует планы Кабмина: «Например, в 2010 году Украине сразу в шесть раз повысили акцизы, и количество курильщиков пошло на спад». Сейчас, по данным Госстата, в возрасте с 12 лет в стране курит около 20% населения, а согласно исследованию КМИС — 25%. При этом еще в 2009 году заложников табака было 36%. «У нас цены до европейских могут дорасти в течение 10 лет. Например, в Латвии были дешевые сигареты еще пару лет назад, а сейчас — по 3-5 евро (до 150 грн). А в Новой Зеландии уже хотят сделать пачки по $40 — так хорошо это отбивает у народа охоту курить», — рассказал он нам.

По словам менеджера отдела по борьбе с нелегальной торговлей компании «Филип Моррис Украина» Артура Резникова, инициатива Кабмина похвальна и очень правильна: «На сегодня проблема нелегального оборота сигарет для Украины стоит очень остро – как относительно внутреннего рынка Украины, так и для внешних рынков. Так, только за первую половину этого года объем нелегального рынка сигарет в стране увеличился в полтора раза. Также, согласно отчету компании KPMG, Украина – поставщик нелегальных сигарет в ЕС номер один (около 6,5 млрд сигарет за 2016 год). Однако, в этой инициативе есть и недостатки. В частности, жаль, что данный документ не приветствует участие представителей табачной индустрии в дискуссиях на тему борьбы с нелегальной торговлей. Ведь у нас есть большой опыт в этой сфере и технологии, которые могут помочь государственным и правоохранительным органам значительно сократить нелегальную торговлю сигаретами».