За последнюю неделю апреля цены на украинскую клубнику, которая недавно стоила 300 грн/кг, упали в 1,5 раза.

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного аналитиками «Инфо-Шувар», сообщает Сегодня.

Так, по состоянию на 3 мая 2017 года, на оптовых рынках Южной Украины местная клубника предлагается по 70-80 грн/кг. С этой недели собирать клубнику также начали в теплицах Закарпатской области – эта ягода на оптовом рынке «Шувар» во Львове предлагается по 90-100 грн/кг.

Аналогичная тенденция наблюдается и по импортной клубнике: она за неделю стала дешевле в 1,5 раза. Ягоду производства Испании и Греции на оптовых площадках предлагают по 90-100 грн/кг.

«Продавцы на оптовых рынках жалуются на низкий спрос на клубнику. По их словам, торговля не оживилась даже после снижения цены. Уже через неделю на юге страны начнется сбор клубники с открытого грунта, то есть, предложение и на рынке существенно увеличится и давление на цены усилится», – отмечают аналитики.

Год назад, первая земляника с открытого грунта появилась на оптовых рынках только в середине мая, тогда она стоила 50-60 грн/кг.

Украинские производители в 2017 году экспортировали 1,8 тыс. тонн свежей и 2,7 тыс. тонн замороженной клубники. Свежую украинскую клубнику покупала Беларусь, а замороженная ягода преимущественно поставлялась в страны ЕС.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook