В Украине с 1 января началась кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в течение 2015 года.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Государственную фискальную службу.

«На выбор налогоплательщика декларация предоставляется по месту своего налогового адреса лично или уполномоченным лицом; по почте или электронными средствами связи», — говорится в сообщении ГФС.

ГФС обращает внимание, что по почте документы необходимо отправлять с сообщением о вручении и с описью о вложении не позднее чем за пять дней до окончания предельного срока подачи деклараций. Если декларация подается в электронной форме с соблюдением условий о регистрации электронной подписи, то отправлять ее необходимо не позднее окончания последнего часа предельного срока подачи.

ГФС сообщила, что в течение января-апреля 2016 года центры обслуживания налогоплательщиков будут работать по удлиненному графику, при этом декларацию можно подать и в выходные дни. В случае необходимости налогоплательщики смогут получить бесплатные консультации и помощь по заполнению документа.

ГФС напоминает, что с 1 января 2016 года вводится новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах, в которой объединены отчетность о налоге на доходы физлиц и военном сборе. Учитывая это, по результатам 2015 года дополнительные обязательства по налогу на доходы физлиц и военному сбору будут определяться в одной налоговой отчетности.