В Украине цены на бензин в ближайшие недели могут снизиться на 3-5% в связи с укреплением курса гривни по отношению к доллару.

Такой прогноз озвучил в эфире ObozTV экономист Илья Несходовский. Среди факторов, влияющих на стоимость бензина в Украине, эксперт также назвал падение мировых цен на нефть.

На вопрос, как повлияет снижение курса доллара на стоимость бензина, эксперт отметил: «Повлияет, но это влияние имеет определенный лаг. Это не произойдет завтра-послезавтра. Обычно, это две недели. Будут новые закупки».

«Я думаю, что будет снижение цены, вопрос в том, насколько. У нас есть введение дополнительного налога на дизельное топливо на 3,75%. Это скажется на рынках, но будет сглажено курсом доллара. Поэтому снижение цен на дизельное топливо будет минимальным. А на бензин будет около 3-5% снижение стоимости, но не больше», – спрогнозировал экономист.

Также Несходовский отметил, что цена на бензин будет определяться по мировым ценам на нефть. Как объяснил эксперт, замедление темпов роста мировой экономики свидетельствует о том, что цены расти не будут.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook