В мае 2018 года производство водки в Украине выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,8% — до 1,74 млн дал.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на Госстат.

Напомним, в течение последних трех лет рынок легального алкоголя в Украине переживал период упадка. Только по итогам 2017 производство официальной водки сократилось примерно на 20%.

Также в этом году было зафиксировано увеличение на 31% производство бренди и коньяка. За май этого года было произведено 167 тыс. дал коньячной продукции. Также выросло производство ликеров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года за май 2018 года производство ликеров выросло на 43,5% — до 782 тыс. дал.

Причиной стагнации рынка специалисты считают налоговую политику Украины. Значительный рост акцизов предоставил возможности для развития теневым производителям.

Ситуацию обострило падение покупательной способности населения и неэффективная борьба с нелегальными производителями и торговцами со стороны правоохранительных органов.

Уровень теневого алкогольного рынка в итоге сейчас достигает отметки от 60% до 70%. Аналитики считают, что нелегальный алкоголь наносит бюджету убытки в размере 360 миллионов евро.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook