Государственные казенные предприятия переписали пробирные тарифы. Теперь клейма и пробы обойдутся ювелирам на порядок дороже.

С 18 февраля 2019 года в зависимости от необходимой процедуры, расценки вырастут от 30 до 280%, сообщает UBR.

Например, стоимость одного оттиска пробы на серебре лазером вырастет с 1,01 грн. до 3,11 грн. без НДС за грамм изделия (на 208%). Механическая проба (самый популярный среди производителей и населения) обойдется участникам рынка уже в 2,32 грн. вместо 0,61 грн. (на 280%). Клеймение золота тоже стало дороже примерно на 20%. По сути, говорят эксперты рынка, тарифы на серебро приравняли по стоимости к золоту. Поэтому больше всего для потребителя вырастут в цене именно серебряные украшения.

«В количественном выражении серебро — это 60% продаж, 20% — золотые изделия. Еще 20% — это украшения с бриллиантами. На цене последних нововведения никак не скажутся. Потому что в их цене стоимость металлов и клейм незначительная», — заметил в беседе с UBR.ua основатель ювелирного гипермаркета Zlato.ua Святослав Амелин.

По подсчетам экспертов, удорожание ювелирных изделий из серебра составит от 8 до 15%, в зависимости от массы и изначальной цены. Больше всего пострадают небольшие украшения, где невысокая цена. Золотые украшения тоже вырастут в цене — не менее, чем на 5%.

«Мы работаем только с серебром, по нашим коллекциям стоимость клеймения вырастает от 50 до 150%. Например, из серебряных сережек-гвоздиков с массой металла 2 грамма клеймение будет съедать 18,05 грн. К этому добавляем доплату в полтора раза за срочность, так как мы делаем украшения под заказ и люди не могут ждать неделями, и получаем уже 27,07 грн. там, где раньше платили 10 грн. По официальным данным, рентабельность предприятия пробирного надзора очень низкая, очевидно поэтому поднимаются тарифы. А чтобы государственная монополия таковой не считалась, в разных городах тарифы на опробование и клеймение будут отличаться на пару копеек», — рассказала директор производственного предприятия ООО «Аризона-Харьков» и создатель форума «Ювелирный рынок» Елена Маслова.

Вместе с этим, никуда не делся и авансовый 10% сбор (от стоимости основного металла в сплаве), который уплачивается при подаче изделий на клеймение в казенные предприятия пробирного контроля. Таким образом, с учетом новых тарифов и сбора, услуги по опробированию и клеймению стали сопоставимы со стоимостью работы самих ювелиров.

«Мы и так потеряли половину производителей в следствии введения авансового сбора. В начале 2015 года было 1180 производителей, в 2018 осталось уже 663. Мы утратили порядка 44% производственного потенциала. Рынок и без того продолжает падать. Новые тарифы могут вынудить тех, кто остался, если не закрыться, то уйти в тень, и не клеймиться официально. Завоевывать новых клиентов там будет на порядок сложнее», — заверил глава Союза ювелиров Украины Дмитрий Выдолоб.

Участники рынка всерьез намерены обсуждать отмену обязательного государственного опробирования и клеймения как такового. По сути, говорят они, сейчас контролировать ювелирный рынок должна Госпродпотребслужба, но у нее нет необходимой квалификации для проверки истинности оттисков.

По словам Дмитрий Выдолоба, за все время существования Службы, не одно изделие не было отобрано на экспертизу. К тому же, еще в 2012 году отменили уголовную ответственность за незаконное изготовление, использование и сбыт пробирного клейма.

Сейчас это — административное нарушение со штрафом от 8,5 до 17 тыс. грн. «По сути, все держится на добросовестности самих производителей», — говорит Выдолоб.

Для либерализации ювелирного рынка, его участники планируют в ближайшее время созвать общий съезд и заняться разработкой соответствующего законопроекта. Но при самых позитивных прогнозах, подать его на рассмотрение депутатам выйдет на раньше конца 2019-начала 2020 гг. До этого любителям драгоценных украшений придется переплачивать за желанные побрякушки.

Основной посыл ювелиров на данном этапе — убрать авансовый 10% сбор и сделать клеймирование добровольным. Его вполне могут делать и частные предприятия. «В чем проблема оставить клеймение для тех, кому это нужно и сделать сеть независимых аналитических лабораторий? Тем более, в современных условиях, при бурно цветущей контрабанде и декриминализации подделки, архаичное клеймо давно перестало что-либо гарантировать», — заметила в разговоре с UBR.ua Елена Маслова.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook