Лидером подорожания по итогам 2018 года стали овощи борщевого набора, которые прибавили за 12 месяцев от 42 до 67,5%.

Такие данные приводит Государственная служба статистики в свежем отчете, передает UBR.

Абсолютным рекордсменом при этом стал обыкновенный репчатый лук. Если в начале прошлого года килограмм этого овоща в среднем можно было приобрести за 5,5 грн. (всего на гривну дороже капусты), то в декабре цена на него выросла до 16,82 грн. – это вдвое больше, чем та же капуста.

Дорожала и последняя, правда, не такими быстрыми темпами. Если лук с начала года прибавил в цене 67,5%, то капуста «всего» 43,8%. В конце года за килограммовый кочан в среднем по Украине просили 8,86 грн. Примерно на столько же выросла стоимость морковки и свеклы, а все эти 4 овоща возглавили ценовой антирейтинг минувшего года.

Эксперты связывают рекордное подорожание «борщевого набора» с ростом цен на эти овощи в Европе. В комментарии UBR.ua глава Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко пояснил, что украинские фермеры охотно вывозят их в Польшу и другие европейские страны. А в итоге цены растут и у нас. В подтверждение своих слов он привел статистику: самые высокие цены на лук в нашей стране фиксируются в Херсонской области, невзирая на то, что регион является лидером по выращиванию этого овоща.

Кроме овощей, высокими темпами дорожали в 2018 году пшено (+37%), проезд в городском общественном транспорте (+29,7%) и картошка (+24,9%). Порядка 20% прибавили в цене сигареты, пшеничный хлеб и ячневая крупа. Примерно на 15% подорожали макаронные изделия, жаропонижающие препараты и дизельное топливо.

Дешевели в 2018 году всего 4 наименования продуктов. Яблоки упали в цене на рекордные 82% из-за огромного урожая и дефицита овощехранилищ в стране, стоимость гречки снизилась на 38%, сахара – на 12%, а яйца подешевели на 10%. Напомним, по подсчетам Госстата инфляция в Украине по итогам 2018 года составила 9,8%.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко вместе с исполнительным директором Фонда Блейзера Олегом Устенко обсудили, как третья волна глобального кризиса ударит по экономике Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook