Рекордный рост цен на лук и другие овощи старого урожая в Украине связан с климатическими изменениями в Европе, которые стали следствием глобального потепления.

Такое мнение выразила экономистка Центра экономической стратегии Дарья Михайлишина, пишет Сегодня.

«В Украине климатические изменения в Европе многие уже успели заметить на ценах на овощи в магазинах, которые в течение года выросли на 38%. Рост в два раза цены на лук за последние недели – это иллюстрация того, что мы являемся частью глобальной экономики», – считает Михайлишина.

Она поясняет, что урожай-2018 в Европе был плохим из-за сильных засух, которые являются проявлением глобального потепления. Из-за этого овощей было мало, потери по некоторым культурам в Европе составили почти половину урожая.

«Именно из-за низкого урожая в Европе предыдущего года сейчас растут цены на овощи во многих странах – в Украине, в Средней Азии, в Турции. Европейцы начали отовсюду завозить овощи к себе, и в странах-экспортерах овощей стало меньше, цены на них повысились», – констатирует специалистка.

При этом она успокаивает, что украинцам не следует бояться катастрофического роста инфляции из-за подорожания овощей.

«Лук и другие овощи – только малая часть потребительской корзины украинцев. Цены за последние 12 месяцев (март к марту) выросли несильно – на 9% (год назад – на 13%). Украинцы даже стали более состоятельными: средняя зарплата за февраль-2019 составила 9429 грн, что на 20% больше, чем в феврале-2018», – подсчитала Михайлишина.

Рост цен на овощи частично компенсируется снижением цен на фрукты и яйца на 23% и 18% соответственно, отмечает эксперт.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook