Казенное предприятие специального приборостроения «Арсенал» разрабатывает аванпроект инфракрасной (ИК) головки самонаведения (ГСН) для высокомобильного ПТРК III поколения.

Об этом стало известно во время Международной научно-технической конференции, которая проходила во Львове 17-18 мая на базе Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, сообщает «Украинский милитарный портал«.

Отсутствие ГСН для ПТРК исключает разработку ракетных комплексов III поколения, ведь остальные элементы у нас производятся серийно и используются на отечественных ракетных комплексах ІІ поколения. Таким образом, проведя анализ аналогов ПТРК, предусмотрено техническое задание для КП СПС «Арсенал» на аванпроект с дальностью захвата и автосопровождением до типовой цели (танка Т-72) от 5 км.

Полученные в ходе аванпроекта схемо-технические решения конструкции ГСН ПТРК будут испытаны и реализованы в рамках опытно-конструкторской работы. которая будет проведена в течение ближайших 3-4 лет и закончится изготовлением 2-3 опытных образцов для дальнейших испытаний.

Противотанковые ракетные комплексы III поколения — это ракетные комплексы, у которых ракета наводится на цель в автоматическом режиме. Задача оператора в таких комплексах — прицелиться и выстрелить, после чего можно покинуть позицию. Осуществляется это путем использования в ракете головки самонаведения, которая ищет цель и поражает ее. ПТРК с таким способом наведения появились в конце 1990-х годов, первый представитель этих комплексов — американский FGM-148 Javelin производства американских предприятий Raytheon и Lockheed Martin.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook