После трагической гибели пяти подростков в Польше в квест-руме, в Украине проведут инспекции по харьковским, львовским и днепровским квест-комнатам. На очереди и другие города.

Об этом сообщает UBR.

Помещения проверяют не только на пожарную безопасность, а по всем возможным нарушениям. В Харькове, например, ревизионные комиссии будут состоять практически их всех контролирующих органов: ГСЧС, Нацполиция, Налоговая, Гоструда и пр.

А вот киевским спасателям пока никаких жалоб и предписаний о проверках пока не приходило. Как только таковые будут, инспекторы сразу же выйдут на внеплановые проверки. Но ситуация усложняется тем, что официально такое понятие как «квест-рум» не закреплено, поэтому и особых требований к безопасности к ним не выдвигается. К тому же, если легально работающие, зарегистрированные комнаты, можно найти без труда, то подпольные отыскать будет сложнее. Если конечно недовольные потребители не напишут жалобу.

Как рассказали сами участники рынка, по результатам проверок еще никого не закрыли. Проштрафившимся предоставили время на устранение нарушений и установку систем пожарной безопасности, добавление необходимых информационных табличек и систем эвакуации, а с администраторами провели дополнительные беседы по безопасности.

«Уверен, что все владельцы квест-комнат последуют нормам и добавят необходимые средства, системы и оборудование, чтобы гости чувствовали себя максимально комфортно и безопасно. К сожалению, в Украине не прописано никаких норм пожарной безопасности к квест-румам как, допустим, в Швейцарии. Каждый владелец отталкивается от того, что должно быть обязательно на локации: огнетушитель, знаки аварийного выхода, план эвакуации, пожарная сигнализация, возможность отключения электричества на отдельном щитке, наличия автоматического открытия всех замков и дверей при скачке напряжения, аварийные кнопки (внутри и вне комнат) и т.д.», — заметил в беседе руководитель франчайзинговой сети Escape Quest Дмитрий Ольховский.

В некоторых случаях на противопожарные меры предпринимателям придется изрядно потратиться. Конечно, многое зависит от начальных вложений и того, как и где необходимо все установить. Эксперты не исключают, что некоторым компаниям необходимо будет убрать какую-то часть квеста, чтобы установить внутри комнаты дополнительное оборудование для безопасности. Это может потянуть на несколько тысяч гривен.

Но бизнесмены успокаивают — ценники вряд ли будут переписывать. К тому же, говорят участники рынка, примерно год назад прайсы уже корректировались в большую сторону, когда стали открываться квесты с использованием новых видов замков и загадок, с добавлением современных технологий.

Сейчас стоимость одного захода составляет от 700 до 1 000 грн с команды. И спрос на загадки стабильно высокий. Даже на более дорогие сверхтехнологичные квесты.

«Не думаю, что стоимость квестов поднимется в связи с дополнительными затратами владельцев комнат. Ценники больше зависят от рынка. Если он поднимает стоимость или наоборот, то владелец уже исходя из качества, сложности замков и загадок, самостоятельно решает повышать или понижать стоимости игры», — отметил Ольховский.

Вообще же квест-комнаты сейчас переходят на новый уровень. В большинстве из них уже нет обычных замков на ключе или в кодовом числе — большинство компаний используют магнитные. Если игрок сделал какое-то действие, что-то поднял или нажал, то у него автоматически откроется дверь или появится новое задание, которое необходимо решить. Все зависит от сюжета, наполнения квеста и бюджета комнаты.

«Качественный квест (с магнитными замками, качественным оборудованием и инвентарем, новой проводкой, системами пожарной безопасности) может стоить по-разному, в зависимости от сюжета, количества помещений, стоимости строительства комнаты. Самостоятельно выйдет дешевле, с подрядчиками — на пару тысяч дороже. Для открытия одной квест-комнаты необходимо примерно $10-15 тыс. Окупаемость зависит от сюжета квеста и качества загадок, оборудования в комнате. Поэтому открывать ее можно как в центре города, так и в ТРЦ или любом другом районе, куда гости смогут добраться на общественном транспорте или такси», — сказал Ольховский.

Большинство квест-румов открываются в отдельно стоящих зданиях или ТРЦ. Есть и те, кто работает в подвалах домов. Однако, если помещение соответствует всем правилам пожарной безопасности и не мешает жильцам или соседям, то здесь вполне возможно открыться. Но опять же, контролирующие органы могут прийти с проверкой в случае получения жалобы от жильцов дома или работников офиса, по соседству с которым расположены развлекательные комнаты.

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook