Стоимость грузоперевозок в Украине увеличится на 3-4 грн на одном километре в случае девальвации гривны до 30 грн. за доллар.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на группу компаний PRIME.

«Если доллар подорожает до 30 грн – стоимость грузоперевозок в Украине увеличится на 3-4 грн, что, естественно, отразится на себестоимости любого килограмма перевозимой продукции. Однако сами перевозчики не будут зарабатывать больше, это поднятие лишь компенсирует удорожание горюче-смазочных материалов. Потому что при курсе 30 грн/долл. дизельное топливо будет стоить порядка 22 грн за литр. Сейчас дизель стоит от 18,5 грн за литр», — рассказывает директор группы компаний Дмитрий Лёушкин.

По его словам, структура себестоимости услуг украинских перевозчиков сегодня выглядит следующим образом:

60% стоимость дизтоплива;
35% амортизация автомобилей;
5% маржа перевозчика.

«Сегодня рентабельность грузоперевозок в Украине не превышает 5%. И то, это очень хороший показатель. Такую прибыль получает перевозчик, который имеет постоянную высокооплачиваемую работу», — подчеркивает Дмитрий Лёушкин.

Доля затрат, которые списываются на амортизацию сейчас, по словам директора группы компаний PRIME, существенно уменьшилась благодаря прекращению взяточничества на дорогах.

«В последнее время у нас из расходов пропала статья «на мотивацию», что означало «взятки на дорогах». Они сейчас пропали, с водителей никто не вымогает денег. Так что на амортизацию сейчас идет порядка 35%. Из них 20% — это стоимость запчастей и 15% — стоимость техобслуживания. При этом к курсу валюты непосредственно привязаны эти 20%, потому что в Украине они не производятся, а импортируются из-за рубежа за валюту», — разъясняет Дмитрий Лёушкин.