Министерство цифровой трансформации Украины в пятницу, 28 февраля, представило платформу для предпринимателей «Дія.Бізнес».

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Рассказывая о платформе, заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан заявила, что развитие малого и среднего бизнеса — одно из направлений работы Министерства цифровой трансформации, над которым работают почти каждый день.

Платформу разделили на онлайн-портал и сеть оффлайн-хабов для предпринимателей, у которых можно будет получить консультации. Сайт уже работает в тестовом режиме. Портал будет предоставлять услуги в двух направлениях: онлайн-консультации и информирование предпринимателей.

Пока на сайте можно найти: каталог бизнес-идей с удобными шаблонами; перечень всех необходимых юридических документов для открытия бизнеса; онлайн-сервисы и программы поддержки для предпринимателей на одной странице; справочник предпринимателя — на основе материалов профильных государственных органов и ведущих компаний Украины; кейсы конкретных проблем, вопросов и запросов.

Пока платформа работает в тестовом режиме. Уже весной заработает новый блок — консалтинг-зона для предпринимателей. Каждый предприниматель сможет получить онлайн-консультацию со специалистами с помощью видеосвязи. Консультироваться можно на темы систематизации бизнес-процессов, финансового управления, взаимодействия с государством, психологии бизнеса, HR, маркетинга и продаж.

Ионан уточнила, что часть консультаций будет бесплатной, а за некоторые придется заплатить. Запуск этой функции планируется на конец мая.

Заместитель министра также сообщила, что зарегистрировать ЧП пока нельзя: сейчас эту функцию тестируют, но в ведомстве обещают, что добавят ее позже.

Помимо онлайн-составляющей, планируется открыть центры поддержки и хабы для предпринимателей в разных городах Украины — консалтинговые зоны для малого и среднего бизнеса (МСБ). В консалтинговых зонах предпринимателям предоставят консультации, они смогут представить свой продукт другим предпринимателям, пройти образовательные программы и получить дополнительные услуги. Открытие первой консалтинг-зоны для предпринимателей запланировано на апрель-май 2020 года в Харькове.

Ионан добавила, что портал будет постоянно обновляться и улучшаться.

Как сообщалось, ранее Министерство цифровой трансформации запустило закрытое бета-тестирование портала «Дія», е-кабинета и ФЛП.

21 января 2020 года Минцифра запустила в тестовом режиме национальный образовательный портал по цифровой грамотности «Дія. Цифрова освіта». Сейчас платформа работает полноценно, на портале доступны три образовательных сериала: базовые цифровые навыки, цифровые навыки для учителей и сериал для родителей «Безопасность детей в интернете».

21 февраля анонсировали запуск платформы для бизнесменов «Дія.Бізнес».

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и эксперт по телекоммуникациям Роман Химич обсуждают приложение «Дія», которое преподносится как очередной прорывной шаг новой власти.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.