Новый вид мошенничества с банковскими картами появился в Украине.

Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины, пишет Минпром.

Число жертв мошенников резко выросло. Преступники воруют данные платежной карты с помощью систем внешних интерактивных голосовых ответов IVR.

В этой схеме держателям платежных карточек звонят не сами мошенники, а запрограммированные ими роботы, которые от имени банка просят предоставить информацию о платежной карте или логин/пароль от web-банкинга, необходимые для платежа.

Данные платежной карточки — полный номер карты, срок ее действия, кодCVV/CVV-2, PIN-код, а также логин/пароль для входа в web-банкинг являются конфиденциальными, подчеркнули в НБУ. Поэтому граждане не должны предоставлять эти сведения другим лицам, включая работников банков, в которых открыты эти карточные счета.

«Работники банка ни при каких обстоятельствах не будут и не имеют права звонить клиенту с запросом такой информации», — отмечается в сообщении НБУ. Полный номер карты, слово-пароль, сумма и дата последнего зачисления на карточку могут предоставляться только при идентификации во время самостоятельного обращения в банк.

«Если вам звонят неизвестные лица на Ваш мобильный телефон, называясь работниками любого банка — службы безопасности, мониторинга, контакт-центра, с требованием провести идентификацию, предоставить/подтвердить данные вашей карты или предоставить любые другие персональные данные, рекомендуем немедленно прекратить такой разговор», — отметили в НБУ.

Если мошенникам удалось выманить нужные им сведения по карте, то необходимо как можно скорее обратиться в контакт-центр банка — номера телефонов есть на обратной стороне платежной карты, и заблокировать свой карточный счет.