В четверг Верховная Рада предпримет еще одну попытку подправить инвестклимат в стране. В ее повестке дня 7 декабря зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования».

Это уже 4-я попытка профильного комитета ВР протолкнуть неудобный закон в парламенте, пишет UBR.

Законопроект №6027-Д предлагает депутатам внести в украинское законодательство ряд изменений, который большей частью призваны усилить защиту прав кредиторов. И упразднить ряд схем, которые прежде позволяли заемщикам избегать выполнения обязательств перед банком.

Это далеко не первая попытка НАБУ, НБУ и профильного комитета Верховной Рады протащить свои инициативы через жернова парламента. Все предыдущие попытки с треском проваливались.

«Половина тех, кто сидит в Раде — клиенты банков. Еще половина — крупные должники. Потому проект им теоретически невыгоден. Вместе с тем, закон является структурным маяком МВФ. И мы надеемся, что он будет принять в первом чтении», — пояснила причины многочисленных провалов исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Законопроект в частности предлагает урегулировать некоторые спорные вопросы института поручительства, закрыть пробелы в части погашения кредитов в процессе наследования и утрясти некоторые спорные моменты в вопросах ипотечного кредитования.

Среди всего многообразия инициатив, пожалуй, стоит выделить несколько. К примеру, законопроект предлагает установить, что в случае реконструкции объекта недвижимости, выступающего залогом по кредиту, вся измененная и даже вновь созданная недвижимость становится предметом ипотеки наравне с первоначальным залогом. Прежде заемщикам в судах неоднократно удавалось расторгать договора ипотеки, доказывая, что банк выставляет права требования вовсе не к тому (по формальным признакам) объекту, который был предоставлен в залог.

При этом проект обязывает банки в срок до 14 дней после погашения кредита снять обременение с ипотечного имущества. А также устанавливает, что любые требования ипотекодержателя к заемщику физлицу после досудебного урегулирования спора являются недействительными. Правда, лишь в том случае, если иное не предусмотрено договором кредита.

Проще говоря, в случае, когда заложенная недвижимость отдается банку в счет погашения задолженности по кредиту или продается третьему лицу для тех же целей, кредитор не сможет требовать с физического лица дополнительных выплат. Даже если стоимость имущества не покроет сумму задолженности.

А вот юрлицам повезло меньше. Их законопроект, напротив, не освобождает от обязательств до полного их выполнения, даже если предмет ипотеки был добровольно реализован или передан кредитору в счет уплаты долга.

Законопроект лишает поручителей права потребовать расторгнуть договор поручительства на том основании, что сумма задолженности была увеличена без его ведома, чем нередко злоупотребляли банковские должники. Если проект будет проголосован в Раде, поручители будут нести ответственность перед банком в любом случае. Правда, только в том объеме, который был зафиксирован на момент подписания договора или изменений к нему.

Авторы проекта предлагают также установить, что, если срок окончания поручительства не закреплен в договоре, оно не прекращается до полного выполнения обязательств заемщика. Исключение составляет случай, когда кредитор в течение срока исковой давности (3 года) с момента, когда кредит должен был быть погашен, не подал иск против поручителя.

Сейчас отсутствие претензии кредитора к поручителю в течение 6 месяцев после наступления срока исполнения обязательств по кредиту автоматически приостанавливает поручительство.

Популярные статьи сейчас

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Показать еще

Все эти и прочие изменения в той или иной форме уже предлагали принять Раде в проектах законов №2286а и №4529. А об особой важности их для инвестиционного климата заявляли в НБУ и в профильном комитете Рады. Однако ни один из документов не набирал минимальных 226 голосов. Третья попытка протащить очередную версию законопроекта №6027 завершилась в июне отправкой документа на доработку. Впрочем, в НАБУ уверены, что на этот раз шансы проекта как никогда высоки.

«Закон нужен и важен. Нас поддерживает много депутатов и фракций. Мы заручились поддержкой БПП, Самопомощи, Народного фронта, так что законопроект вполне может пройти первое чтение», — убеждена Елена Коробкова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook