С 1 июля в Украине разрешили проектировать парковки на эксплуатируемых поверхностях общественных зданий и торгово-развлекательных центров.

Об этом сообщает Экономическая правда, ссылаясь на Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.

Соответствующие изменения внесены в Государственные строительные нормы.

Стоянки и гаражи, в частности, можно будет размещать в торговых и торгово-развлекательных центрах, административных и других сооружениях. Исключение — детсады, школы и корпуса больницы с палатами.

«Такие стоянки есть в Польше, Франции, Италии, Германии. Это очень выгодно делать, потому что иногда найти свободное место под паркинг, особенно в большом городе, трудно.

Поэтому для расширения количества паркомест стали использовать эксплуатируемые кровли общественных зданий. Это такие кровли, которые позволяют использовать свою поверхность в различных целях.

Мы тоже решили заимствовать такой иностранный опыт и в новых изменениях ГБН предусмотрели возможность проектирования вышеупомянутых стоянок», — сказал заместитель министра Лев Парцхаладзе.

По его словам, для возможности безопасного расположения такой парковки нужно соблюдать соответствующие технические требования.

Автостоянки должны проектироваться в соответствии с требованиями ГСН «Планировка и застройка территорий» по соблюдению противопожарных расстояний от них до прилегающей застройки, требований правил устройства электроустановок от бровки земляного полотна до опор линий электропередач, телефонных линий, антенн мобильной и радиотрансляционной связи.

Кроме этого, на таких парковках должны быть обязательные эвакуационные выходы, размещать любые временные укрытия для автомобилей запрещается.

Напомним, ранее в Китае разработали невероятно компактную систему парковки автомобилей.

Также «Хвиля» сообщала, что в Киеве жестоко наказали «героя парковки».

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Также стало известно, что электрозарядки на парковках с 1 июля станут обязательными.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook