Министерство экономического развития и торговли запустило всеукраинскую базу опасной непищевой продукции.

По их данным, каждая третья игрушка в Украине содержит в себе токсичные вещества, передает Сегодня.

На сайте потребитель может проверить безопасность продукции, которая его интересует. Для этого ему необходимо ввести такие параметры: вид продукции, марка, название, страна-производстиль и год выпуска.

По состоянию на 20:55 среды, 17 июля, из 11 перечисленных категорий опасная продукция была указана в «Детских товарах»: фотоаппарат и оптический прибор ТМ Lida. Указывается, что в обоих случаях уровень угрозы – серьезный.

Пользователь получает классную и полезную информацию, как покупать онлайн безопасно, что делать в случае приобретения опасной техники или игрушек, как и куда обращаться в случае нарушения прав, а также контактные данные всех органов рыночного надзора и четко указанную сферу их полномочий», – говорится в сообщении.

Как отметили в Минэкономразвития, в свою очередь бизнес получает рекомендации по безопасному импорту, информацию о том, как уведомлять государство о продукции, которая не соответствует требованиям безопасности, а также общие советы для производителей, распространителей и импортеров игрушек.

#Нотатки_споживача #перемогаПрацюємо над діджиталізацією далі 😉 Запущено всеукраїнську базу небезпечної нехарчової продукції https://uvaga.gov.ua від Мінекономрозвитку — наш аналог європейського Rapex.Що це дає споживачу?? Можливість перевірити безпечність продукції, яка його цікавить. Зараз на ресурсі є декілька дитячих товарів. Вказано, який тип ризику несуть іграшки, як саме вони можуть зашкодити.? Класну та корисну інформацію: як купувати онлайн безпечно, що робити у разі придбання небезпечної техніки чи іграшок, як і куди звертатись у випадку порушення прав.? Контактні дані усіх органів ринкового нагляду та чітко вказану сферу їх повноважень. Більше не будемо плутатися ;)Що це дає бізнесу?? Рекомендації щодо безпечного імпорту у легкому форматі.? Інформацію про те, як повідомляти державу про продукцію, яка не відповідає вимогам безпечності.? Загальні поради для виробників, розповсюджувачів та імпортерів іграшок.Хай все буде безпечно.

Gepostet von Міністерство економічного розвитку і торгівлі України am Dienstag, 16. Juli 2019

Напомним, ранее в Киеве открылся пункт приема нерабочей электронной техники.

Также «Хвиля» сообщала, что в ВСУ приняли на вооружение бронеавтомобиль «Барс-8».

Также стало известно, что в Украине запретят часть денег и введут новые купюры.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще