В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 7549 от 5 февраля «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам прохождения военной службы», которым предлагается, среди прочего, законодательно закрепить в Вооруженных силах приветствие «Слава Украине» и ответ – «Героям слава».

Об этом сообщает «УНИАН«.

Инициатором законопроекта является премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В частности, документом предлагается внести изменения в статью 84 воинского устава внутренней службы Вооруженных сил Украины, заменив старое советское приветствие «Здравствуйте, товарищи», «Здравия желаем (желаю)» на «Слава Украине» и «Героям слава».

«На приветствие начальника или старшего по воинскому званию «Слава Украине» все военнослужащие, которые находятся в строю или вне его, отвечают «Героям слава», — говорится в проекте закона.

Аналогичными фразами предложено и прощаться, на сегодняшний день уставная форма прощания звучит так: «До свидания, товарищи», «До свидания».

Кроме того, законопроектом предлагается сохранить приветствие «товарищ», когда военнослужащий обращается к министру обороны, который является гражданским лицом. Так, предлагается в статье 53 устава закрепить, что во время обращения к министру обороны и его заместителям, которые являются гражданскими лицами, военнослужащий называет их должность, добавляя перед названием должности слово «товарищ».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.