Министерство инфраструктуры Украины инициирует пересмотр законопроекта о растаможивании транспортных средств с иностранной регистрацией.

Об этом сообщает Экономическая правда, ссылаясь на итоги совещания при участии министра инфраструктуры Владислава Криклия, главы Государственной таможенной службы Максима Нефьодова, а также народных депутатов, представителей Государственной фискальной службы и общественных организаций.

В министерстве отметили, что участники совещания рассмотрели предложения, поступившие от общественных организаций о растаможивании «евроблях», а также предложения Мининфраструктуры по урегулированию данного вопроса на законодательном уровне.

Прямая речь Криклия: «Любое упрощение и уменьшение стоимости стимулирует рынок. Необходимо разработать простой и понятный механизм, где бы не было необходимости идти за оценкой или доказательной базой. Мы за то, чтобы было меньше манипуляций и все было на прозрачных принципах».

В свою очередь, заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк отметил, что новый законопроект необходимо внести в Верховную Раду до конца текущего года.

Прямая речь Лавренюка: «В настоящее время у нас до сих пор есть ряд нерешенных проблем: первая — проблема автомобилей, которые уже ввезены на территорию Украины. Вторая — вопрос растаможивания спецавтомобилей».

Лавренюк добавил, что ведомство предлагает разделить все «евробляхи» на две категории, к которым применяются разные ставки растаможки.

В первой категории, в частности, будут более старые автомобили, которые уже находятся на территории Украины, до определенного объема и возраста. К такой категории, по его словам, предлагается установить единую ставку растаможки. Во второй категории — более новые автомобили, которые будут растаможиваться по специальной формуле.

Нефьодов поддержал инициативы Мининфраструктуры и отметил, что Государственная таможенная служба уже работает над тем, чтобы до конца года запустить соответствующий калькулятор расчета платежей.

Прямая речь Нефёдова: «Мы хотим выйти на понятную методику, которая будет прозрачна для всех. Отдельно, мы также проводим переговоры с сервисными центрами МВД по организации в каждой области общего центра, где будет одновременно находиться все».

Напомним, ранее рада сделала приятный подарок владельцам «евроблях».

Также «Хвиля» сообщала, что в Украине могут отменить акциз на ввоз авто.

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Показать еще

Также стало известно, что «автогражданка» в Украине подорожает.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook