Настоящее весеннее тепло в Украине ожидается только после 4 апреля, сообщил начальник отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык.

«После 4-5 апреля уже пойдет тепло. На юге на побережье морей 5-6 апреля ожидается до 15-20°», — сказал он агентству «Интерфакс-Украина«.

По его словам, в пятницу-субботу, 30-31 марта, территория Украины будет находиться под воздействием малоподвижного атмосферного фронта. Ожидаются дожди, на севере – с мокрым снегом.

«30 марта ночью от 2° тепла до 3° мороза, север Левобережья – 5-8° мороза (Черниговская, Сумская обл.), на юге — в пределах от 0 до 5° тепла. Днем 2-7° тепла, в западных и южных 8-13° выше нуля. 31 марта — повышение температуры. 1 апреля ночные температуры сильно не изменятся, а днем 5-10° тепла, в южной и западной части 10-15° тепла, на Закарпатье до 18° тепла», — сказал он.

Билык сообщил, что 2-3 апреля этот циклон повлияет на большую часть территории Украины. «Ожидаются дожди, 3 апреля в западных областях ощутимо похолодает, дневная температура около 2-5° тепла, ночью около 0°. На остальной территории также градусов на 5 снизится температура», — сказал он.

По данным Центральной геофизической обсерватории, начиная с 24 марта среднесуточная температура в Киеве уже превышает 0°, что означает приход метеорологической весны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook