Украинские депутаты решили перенести введение экологического стандарта Евро-6 для новых импортных автомобилей.

Соответствующий законопроект 2078-1 парламентарии приняли 3 декабря 2019 года, сообщает UBR.

Согласно документу, в Украину можно завозить новые автомобили с более низким стандартом Евро-5 вплоть до 31 декабря 2024 года.

При этом б/у автомобили по-прежнему можно ввозить с стандартом не ниже Евро-2.

Больше всего возможное повышение экостандарта до Евро-6 подкосило бы продавцов китайских, российских и узбекских моделей. Теперь же они могут и дальше спокойно импортировать к нам новые авто.

Депутаты до последнего откладывали перенос новых стандартов, чем заставили понервничать весь украинский авторынок. Одни дилеры не спешили заказывать в производство новые авто с Евро-6, надеясь на отсрочку.

Но нашлись и те, кто решил заблаговременно начать поставлять в Украину более экологичные авто. Теперь последние окажутся в более невыгодном положении, поскольку машины с Евро-6 дороже, чем с более низким эко-классом.

«Заказ машин в производство — процесс длительный. Только через 3-6 месяцев дилеры получат «живые» машины. То есть все планы продаж на 2020 год идут наперекосяк. И второй вопрос: как теперь строить бизнес тем импортерам, которые уже перешли на Евро-6? Такие машины заведомо дороже, а значит, теперь им станет сложнее конкурировать», — говорит автоэксперт Вадим Добровольский.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Анатолий Амелин обсуждают, как новая волна мирового кризиса ударит по экономике Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.