За минувшие выходные, 22-23 июня, цены на украинские арбузы снизились в два раза. Об этом сообщили в аналитическом центре «Шувар» со ссылкой данные собственного мониторингового центра.

Для фермеров южных областей страны такое резкое падение цен стало шоком, так как на прошлой неделе арбузы отгружали по 10-12 грн/кг и при этом спрос был удовлетворительным. В понедельник, 24 июня, украинские трейдеры были готовы покупать ягоду не дороже 5-5,5 грн/кг.

Также снижение цены было зафиксировано и на крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке ОРСП «Шувар» во Львове, где сегодня арбуз стоит 9-10 грн/кг. Аналитики отметили, что в 2018 году украинский арбуз стоил еще дешевле.

Также сообщается, что в прошлом году украинские фермеры существенно увеличили площади для выращивания арбузов, поэтому уже в конце июня предложение на рынке было значительно больше, чем сейчас, а фермеры Херсонской области в 2018 году отгружали арбуз по 1,2-1,5 грн/кг.

Например, на площадке ОРСП «Шувар» по состоянию на последнюю неделю июня 2018 года уже было продано более 150 тонн арбузов, а в этом году предложение в 1,5 раза меньше. За весь 2018 год через эту площадку реализовали почти 16 тыс. тонн украинских арбузов.

По предварительным оценкам отраслевых экспертов, в этом сезоне площади под ранние арбузы в хозяйствах южных областей сократились, а плантации под «богарные» арбузы (выращиваются на открытой земле при условии обильных осадков или поливов), наоборот, расширились.

Источник: UBR.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook