За минувшие выходные, 22-23 июня, цены на украинские арбузы снизились в два раза.

Об этом сообщает «Шувар» со ссылкой данные собственного мониторингового центра.

Для фермеров южных областей страны такое резкое падение цен стало шоком, так как на прошлой неделе арбузы отгружали по 10-12 грн/кг и при этом спрос был удовлетворительным. В понедельник, 24 июня, украинские трейдеры были готовы покупать ягоду не дороже 5-5,5 грн/кг.

Также снижение цены было зафиксировано и на крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке ОРСП «Шувар» во Львове, где сегодня арбуз стоит 9-10 грн/кг. Аналитики отметили, что в 2018 году украинский арбуз стоил еще дешевле.

В прошлом году украинские фермеры существенно увеличили площади для выращивания арбузов, поэтому уже в конце июня предложение на рынке было значительно больше, чем сейчас, а фермеры Херсонской области в 2018 году отгружали арбуз по 1,2-1,5 грн/кг.

Например, на площадке ОРСП «Шувар» по состоянию на последнюю неделю июня 2018 года уже было продано более 150 тонн арбузов, а в этом году предложение в 1,5 раза меньше. За весь 2018 год через эту площадку реализовали почти 16 тыс. тонн украинских арбузов.

По предварительным оценкам отраслевых экспертов, в этом сезоне площади под ранние арбузы в хозяйствах южных областей сократились, а плантации под «богарные» арбузы (выращиваются на открытой земле при условии обильных осадков или поливов), наоборот, расширились.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook