В Украине образовался дефицит ж/д билетов на праздничные дни. Как сообщили в «Укрзализныце», продажа проездных документов, которые будут курсировать после 9 декабря, начнется только со следующего понедельника.

Между тем, очереди в кассы только растут, пишет Сегодня.

«Смотрю расписание. Я на самом деле немного шокирована, потому что нет свободных мест, нигде нет», – говорит Ксения, которая не может купить билеты в Днепр.

Девушка ищет билеты на поезд домой. Она удивлена – до праздников больше месяца, а вот свободных мест нет.

«Я знаю, что ходят маршрутки. Но восемь часов ехать в Киев из Днепра – это тяжело», – отмечает Ксения и все же ищет альтернативу поезду. – Если не появятся [билеты] здесь, то буду как-то автобусом ехать».

Как попасть в родной Луцк на праздники, думает и студент Марк Пилипчук.

«Хочу взять на Новый год, на 29 декабря. В электронной программе их не было. Но, возможно, в кассе скажут, что уже есть», – считает Марк.

В «Укрзализныце» признают: билетов пока что действительно нет. Продажу приостановили из-за запуска поезда «Киев – аэропорт Борисполь». Возобновят 26 ноября.

«Назначение этого поезда существенно повлияло на график в киевском узле, что повлекло за собой небольшие изменения графика по всей Украине», – поясняет директор департамента внутренних и международных пассажирских перевозок Александр Красноштан.

Железнодорожники обещают: в конце декабря из Киева назначат еще и дополнительные поезда – не менее 30 пар. Правда, билеты на них появятся не за 45 дней, а после того, как раскупят места на поезда, которые есть в графике.

Если добраться поездом не удастся, можно поехать на автобусе. Билет Киев – Львов стоит 450 гривен. Столько же обойдется дорога в Одессу. Доехать до Днепра можно в среднем на сто гривен дешевле. Самый дорогой и самый длинный маршрут – Ужгород. Автобус из столицы потянет на 700 гривен.

Поехать можно и попутной машиной. Это сэкономит несколько часов, но цена примерно равна «автобусной».

Напомним, с 1 октября в Украине подорожали билеты на поезда. Тариф на пассажирские перевозки вырос на 12%. Суммарный рост за год составит около 25%, ведь первый этап повышения – тоже на 12% – состоялся 30 мая.

Популярные статьи сейчас

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще

При этом с 1 сентября цены на пассажирские железнодорожные перевозки были снижены. Это произошло в рамках начала действия коэффициента 1,02 индексации к тарифам на перевозки пассажиров во внутреннем сообщении по календарным периодам. С 1 октября коэффициент вновь снизился – до 0,93.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook