Министерство финансов Украины возобновило верификацию выплат гражданам социальной помощи.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Как отметили в министерстве, это стало возможным благодаря изменениям в Бюджетный кодекс, которые позволяют получение персональных данных при верификации и мониторинге государственных выплат (законопроект №9084).

Учитывая решение Конституционного суда, с 11 октября 2018 года, Минфин не получал новые данные из реестров для проверки информации, представленной получателями социальной помощи, на соответствие критериям, определенным законодательством. «За это время вероятные неправомерные выплаты оцениваются в свыше 171 млн грн», — подсчитали в министерстве.

По данным пресс-службы, с начала этого года Минфин предоставил 7,5 млн рекомендаций по 6 млн получателям социальной помощи. «Благодаря верификации в 2017-2018 годах удалось предотвратить неэффективное использование минимум 14 млрд грн», — утверждают в министерстве.

Сейчас Минфин разработал и подал на рассмотрение правительства проект закона «О верификации и мониторинге государственных выплат».

Об основных рисках для экономики Украины в 2019 году в контексте третьей волны глобального кризиса смотрите интервью с исполнительным директором Фонда Блейзера Олегом Устенко. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook