1 января вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме.

На первом этапе участие в монетизации льгот и субсидий будут принимать семьи, которые обратятся за помощью впервые. Субсидия от государства будет поступать на их персональный аккаунт в «Ощадбанке». Банк будет рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и информировать граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку.

С 1 мая 2019 года монетизация коснется тех, кто получает субсидии или льготы уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период.

А с 1 октября 2019-го заработает полномасштабная монетизация льгот, когда каждый получатель жилищной субсидии будет получать по результатам отопительного сезона наличными все, что было сэкономлено.

На каждого получателя субсидии будет автоматически открыт счет в «Ощадбанке». Каждый субсидиант будет иметь личный кабинет, где можно будет отследить информацию о размере начисленной помощи, перечень коммунальных услуг, которые оплачены за счет субсидии, остаток средств.

Никаких комиссий от субсидиантов и льготников за обслуживание их персональных учетных счетов «Ощадбанк» принимать не будет.

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook