В 2020 году на оплату всех медицинских услуг украинцам выделили 72 млрд грн, что в три раза меньше, нежели положено по закону. Ведь на программу медицинских гарантий идти должно не менее 5%.

Об этом говорится в законе о государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания, Хвиля.

В свою очередь, сайт «Сегодня» разбирался, хватит ли в бюджете денег на оплату всех медуслуг.

Отмечается, что в том случае, если выделенных денег хватать не будет, то выплаты больницам могут урезать. Следовательно, заложенных в бюджете 72 млрд грн хватить должно на определенное число медуслуг. Если же расчеты Минздрава окажутся ошибочными, то этих денег может оказаться недостаточно. Таким образом, чтобы этого не произошло, ведомство будет применять понижающий коэффициент, или же коэффициент сбалансированности бюджета. А вот рассчитываться он будет раз в квартал по остаткам денег на программу медгарантий.

При этом, если бюджета, который выделенный на медицину, хватать не будет, то тарифы смогут уменьшить, умножив их при этом на коэффициент. Таким образом, в Минздраве решили перестраховаться для того, чтобы до конца года хватило 72 млрд грн. Однако сумма одна и та же, хотя для медиков это является риском, что они начнут в какой-то момент получать меньше.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что это теоретически возможно. Для вычисления потребностей брались данные 2018 года. Она утверждает, что не думает, что появится большая потребность в тех или же иных услугах, которых раньше не было. К примеру, раньше потребность в определенных услугах составляла 18 тысяч случае в год, вряд ли появится еще 20 тысяч.

По ее словам, даже в том случае. Если окажется, что в текущем году люди станут обращаться чаще, потому что они поверят в медреформу, и обращений за такой услугой будет 20 тыс., то коэффициент на данную услугу применяться будет, однако это будет не такое значительно влияние. «Если мы имеем определенный бюджет, то мы не должны выйти за его пределы. Но на финансирование всех учреждений здравоохранения только через иную формулу распределения денег выделено больше, чем в предыдущие годы. Поэтому говорить, что больницам, где будут пациенты, не будет хватать средств, нельзя».

В свою очередь, директор направления «Здравоохранения» Украинского института будущего отметил, что очень важно, чтобы во время реформы коэффициенты не пересматривались в меньшую сторону. При этом он подчеркнул, что если будет принято квартальное решение, что денег не хватает, то это будет катастрофа.

По его словам, лишь к концу года Министерство сможет подвести итоги, а также сделать выводы, что было эффективно. Вдобавок к этому, оптимизируется часть больниц: кому-то придется перепрофилироваться или же закрыться.

В Министерстве здравоохранения отметили, что прыжок к целевым 5% ВВП, которые прописаны в законе, осуществить сразу невозможно. Однако должен быть постепенный прогресс. Таким образом, в ведомстве приводят иной показатель. Следовательно, по сравнению с прошлым 2019 годом расходы госбюджета на здравоохранение в 2020 году выросли с 8,8% до 9,4%.

Отмечается, что с 1 апреля запускается программа медгарантий. В себя она включает шесть видов медпомощи, а также программу возмещения стоимости лекарств. А именно:

первичная. На нее выделяется 19,1 млрд грн;

специализированная амбулаторная (поликлиники), а также стационарная (больницы) помощь — 44,4 млрд грн;

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

экстренная — 4,6 млрд грн;

паллиативная — 0,3 млрд грн;

медицинская реабилитация — 0,5 млрд грн;

• программа «Доступные лекарства». На нее заложено вдвое больше, нежели в 2019 году – 2,1 млрд грн.

Следовательно, НСЖУ будет платить за все перечисленные услуги. К тому же будет пять услуг, за которые она будет платить по повышенному тарифу. А именно, лечение острого инфаркта и острого инсульта, помощь при родах, а также неонатальная помощь недоношенным детям и детям, родившихся больными.

Сколько нужно будет заплатить в больничную кассу

Директор Киевского областного центра пластической хирургии Роман Левицкий заявил, что может возникнуть ситуация, когда бюджет будет не в состоянии оплатить услуги, которые оказанные больницей населению в полном объеме.

По его словам, это приведет к задолженности перед больницами, которые по закону не могут отказать в медпомощи населению. А это, приведет в свою очередь, к задолженности больниц перед коммунальными службами. В связи с этим не исключено, что некоторые медицинские учреждения будут просить «добровольные взносы» с пациентов.

При этом в НСЖУ подчеркивают, что больницы, подписавшие договор с НСЖУ не имеют права требовать с пациента деньги за данные услуги.

Однако учреждения имеют право создавать, а также утверждать официальные тарифы на услуги, которые в программу медицинских гарантий не входят. Следовательно, это могу быть медицинские услуги, а также сервисные услуги для пациентов (к примеру, улучшенные палаты, питание, массаж и так далее).

В том случае. Если в больнице потребуют деньги за услуги, входящие в Программу медгарантий, то пациент может обратиться в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77, а также подать официальное обращение. Все такие обращения будут обработаны. Служба в случае необходимости может направить в заведение выездную проверку, а полученные материалы передать в правоохранительные органы. Таким образом, такое заведение имеет риск потерять договор с НСЗУ, а соответственно – финансирование из государственного бюджета.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с одним из лучших украинских аналитиков в сфере медицины Анатолием Якименко, под названием: Это тупо разворовывание денег: о «реформе» системы здравоохранения Украины

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram