доллары
доллары

Министерство финансов рассчитывает, что парламент поддержит законопроект о реструктуризации валютных кредитов, который не несет угроз для банковской системы Украина.

Об этом сообщает УНИАН.

Законопроект №4004 разработан Министерством финансов совместно с Национальным банком и Независимой ассоциацией банков Украины, а также согласован с 19 крупнейшими банками страны, на долю которых приходится 75% активов банковской системы.

В Минфине напомнили, что проблема фактической недоступности кредитования в экономике из-за большого объема проблемных кредитов мешает возобновлению активного экономического роста Украины, а также существует чрезмерная долговая нагрузка на украинские семьи, получившие ипотечные кредиты еще до кризиса 2008 года.

«Мы считаем, что валютные кредиты нужно реструктуризировать только тем гражданам, которые получали их на приобретение собственного жилья, и которые, как следствие, из-за невозможности оплатить кредит могут остаться без единственного дома. Только это будет справедливым по отношению к остальным гражданам нашей страны, большинство из которых не брали кредитов, а жили по собственным средствам», — заявила министр финансов Наталии Яресько.