Фонд гарантирования вкладов физических лиц подал документы государственному регистратору на прекращение ПАО «Захидинкомбанк» как юридического лица.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные ФГВФО.

В связи с этим Фонд гарантирования сообщает о завершении выплаты гарантированных сумм возмещения средств вкладчикам ПАО «Захидинкомбанк».

Напомним, по состоянию на 1 апреля 2019 года в реестре Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) насчитывалось 77 банков-участников. В стадии ликвидации находилось 88 банков, временная администрация работала в банке «Финансовая инициатива».

Общая сумма средств, полученная вкладчиками банков, которые были переданы в управление фонда после вступления в силу закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (26.02.2012), в пределах выплаты гарантированного возмещения по состоянию на 1 апреля 2019 года составила 89,357 млрд грн

Временная администрация в «Захидинкомбанке» была введена в мае 2014 года, в июле того же года началась ликвидация банка. В СМИ банк связывали с Арсеном Иванющенко — сыном Юрия Иванющенко по прозвищу Юра Енакиевский, близкого к беглому экс-президенту Виктору Януковичу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook