В Украине могут запретить размещать в квартирах многоэтажек офисы и мини-отели.

Такой законопроект зарегистрирован в Раде под номером 5473, пишут Вести.

Документ, в частности, прописывает, что жилье под офис может использовать исключительно владелец, если при этом он трудится в одиночку и не имеет наемных работников, а также если его «хозяйственная деятельность» не мешает другим жильцам. То есть даже фрилансеру, который работает дома, нужно будет спрашивать разрешения у соседей. Во всех других случаях использования жилья под офисы или отели предлагается полностью запретить.

За нарушение украинцам грозят штрафом в 2–3 тыс. необлагаемых налогом минимумов (34–51 тыс. грн). А если поймают на этом вторично — 51–85 тыс. грн.

Сейчас в Украине открывать офисы и отели в жилых домах — распространенная практика. Другие жильцы жалуются, но ничего поделать с этим не могут — в стране нет четкой законодательной трактовки, можно ли использовать квартиры не по назначению.

Если закон примут, многим фирмам придется нелегко. Ведь они давно раскупили квартиры в центре Киева и других городах страны и переоборудовали их под офисы. То же самое с мини-отелями: под Евро-2012 предприимчивые киевляне скупали целые этажи в многоэтажках, открывая там хостелы, которые успешно работают и сейчас.

Куда съедет вся эта многочисленная офисно-гостиничная братия, если вдруг запрет все же утвердят — вопрос открытый. Ведь, к примеру, у многих фирм попросту нет денег на аренду помещения в бизнес-центре.