Речь идет о корпорации «Эталон», которая уже в этом году представит свой проект трамвайного вагона.

Новые трамваи будут выпускаться на Черниговском автомобильном заводе, сообщает Автоконсалтинг, ссылаясь на пресс-конференцию президента корпорации Владимира Бутко.

Учитывая катастрофическое положение с подвижным составом трамваев и низкие темпы обновления, «Эталон» приняла решение предложить городам собственную разработку частично низкопольного трамвая на базе существующих тележек Tatra T3 и Т3М. Учитывая особенности их конструкции, сделать полностью низкопольным такой трамвай не удастся, но это будет комфортный и удобный вагон.

Разрабатывать новую модель трамвая будет собственный научно-исследовательский институт корпорации «Эталон», а производство будет налажено в Чернигове.

Таким образом, в Украине будет уже три производителя трамваев. Напомним, что свои модели предлагают львовский «Электронтранс» и одесская «Татра-Юг». Кроме того, единичное производство модернизированных трамваев действует на базе коммунальных предприятий в Виннице, Одессе, Запорожье и Киеве.

Корпорация «Эталон» последовательно входит в различные сегменты общественного транспорта. Начав с производства 8-метровых автобусов, «Эталон» самостоятельно разработала и запустила производство 9,10 и 12-метровых автобусов, а также троллейбуса. Новая модель низкопольного 12-метрового автобуса А12210 «Астра» открывает целое семейство, в котором предусмотрены 15 и 18-метровые автобусы, а также низкопольные троллейбусы.

Подробнее о производстве украинских трамваев в видеосюжете:

Напомним, ранее польская PESA выиграла у львовского «Электронтранса» торги на поставку 40 трамвайных вагонов Киеву.

Также «Хвиля» сообщала, что в Киеве запустили речной трамвай: график рейсов.

Также стало известно, что в Киеве запустили новый скоростной трамвай «Электрон».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще