Украинские кинопрокатчики вслед за коллегами из других стран радостно подсчитывают прибыль: последнее произведение кинематографического искусства, фильм «Мстители. Финал», произвел настоящий фурор.

Картина бьет рекорд за рекордом, оставляя за бортом не только ставшие уже классикой фильмы, но и относительно новые произведения, пишет UBR.

Всего за 11 дней «Мстители. Финал» собрал в мировом бокс-офисе (общая цена проданных на фильм билетов) $2,188 млрд – абсолютный рекорд для такого небольшого срока. Для сравнения, ближайший конкурент – «Аватар» Джеймса Кэмерона – собирал кассу в $2,8 млрд целых 34 недели, а отметки в $2 млрд достиг за 47 дней.

За 4,5 дня после премьеры (премьерный уик-энд в прокате) «Мстители. Финал» собрал в Украине рекордную кассу в 55,9 млн. грн. К тому же стал самым дорогим для просмотра фильмом для каждого украинца: средняя цена билета на сеанс «Мстителей. Финала» составила по результатам премьерных выходных 107 грн. Это ненамного выше «обычного» показателя. Для сравнения, средняя цена билета в кино в Украине в 2018 году составила 87,4 грн.

Впрочем, связан рост отнюдь не с жадностью кинопрокатчиков. Глава дистрибуционной кинокомпании B&H, представляющей фильмы студии Disney в Украине, сообщил, что цена билета в киносети к релизу «Мстителей» не менялась. Эти данные подтверждают и сами кинотеатры.

Иными словами, рост средней цены вызван исключительно увеличением в показах блокбастера доли более дорогих современных залов. Не стоит сбрасывать со счетов и закрытие в Украине старых кинотеатров.

За последние полгода в Киеве, например, по разным причинам закрылись сразу три таких: «Украина», «Киев» и «Кинопанорама». Причем все они входили в перечень старейших из работающих кинотеатров в столице, а два из них собственники обещают открыть после капитального ремонта.

«В Украине крайне мало кинотеатров на одного человека, и любое изменение в структуре демонстрирования кино существенно влияет на общие показатели», – сообщил глава Госкино Филипп Ильенко. И уточнил, что несмотря на кажущийся рост средней цены, билет в кино обходится украинцам все еще значительно дешевле, чем он в 2013 году. В долларовом эквиваленте «Мстители. Финал» проигрывает по сборам уик-энда «Пиратам Карибского моря-3» 2011 года и мультфильму «Мадагаскар» 2008 года.

Заместитель директора кинотеатра «Жовтень» Людмила Горделадзе подтвердила: «на 100 тыс. зрителей в Украине приходится примерно один кинозал, а на одного человека – 0,44 походов в кино. В Украине сейчас 150-170 кинотеатров. Это число нужно довести хотя бы до 250, а количество залов минимум до 1000».

Новые кинотеатры в Украине все же открываются. За последнее время в том же Киеве появились два кинотеатра с общим числом в 20 кинозалов. В ближайшее время грядет открытие еще одного. Все это – представители сетей («Оскар», Multiplex, «Планета кино»), которые не только строят мультиплексы (на 8 и больше кинозалов), но и делают ставку на новые технологии и оборудование. Цена же билета на сеанс в зал 3D, 4DX, IMAX, IMAX 3D или зал с лазерным проектором и премиальным аудиооборудованием всегда выше. В Киеве она стартует от 180 грн. за сеанс.

Кстати, именно блокбастеры, особенно производства студии Disney, украинцы предпочитают смотреть в таких технологичных залах. До недавнего времени в Киеве работал всего один IMAX кинотеатр, хотя кинокомпания «Планета кино» отказалась от эксклюзивных прав на технологию еще в 2015 году. И столичные зрители неоднократно жаловались на постоянный «аншлаг» – билеты на сеансы фильмов из серии Marvel в IMAX бронировались на несколько недель вперед.

К релизу «Мстители. Финал», например, сеть запустила продажу билетов в начале апреля: энтузиасты раскупили все доступные места за одну ночь. Так что киносеть Multiplex не прогадала, открыв 25 апреля лазерный зал IMAX на 287 мест в своем кинотеатре в ТРЦ «Лавина»: все сеансы в этот зал отдали «Мстителям», и столкнулись с тем же аншлагом. Уже летом «Планета кино» планирует открыть кинотеатр на Левом берегу Киева на 10 залов, среди которых тоже значится IMAX with Laser и три зала 4DX.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще