С начала года количество держателей платежных карт увеличилось на 534 тысячи и сейчас составляет 42,2 млн человек, что на 1,3% больше, чем в начале года.

Об этом говорится в пресс-релизе Европейской бизнес ассоциации, передает Экономическая правда.

«Кроме того, возросло количество активных платежных карт — до общего количества 35,299 млн штук. Рост составляет 441 тыс карт», — говорится в сообщении.

Отмечается, что доля активных платежных карт составляет 58,7%.

Эксперты Комитета по электронным платежам ЕБА видят необходимость применения дополнительных мер, которые будут стимулировать развитие инфраструктуры для приема безналичных платежей, а также рост количества держателей платежных карт.

В частности, Комитет планирует разработать и зарегистрировать законопроект, который обеспечит перевод выплат зарплаты и соцвыплат на карточные счета, ведь на сегодня значительные объемы таких выплат все еще осуществляются наличными.

«Это позволит повысить уровень финансовой инклюзии в Украине, а также оптимизировать и ускорить процессы осуществления данных категорий выплат», — сообщает пресс-служба.

«А для развития инфраструктуры необходимо как можно быстрее принять обновленное Постановление КМУ «Об утверждении требований к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств к оплате за проданные ими товары», — заявляют в Ассоциации.

«Его принятие позволит определить четкие критерии и обеспечить поэтапный переход бизнеса на обязательный прием платежей в безналичной форме, что в свою очередь позволит установить равные условия и предоставить возможность потребителю выбирать наиболее удобный способ расчетов», — добавляют в ассоциации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook