В Украине существует четкая тенденция к увеличению вкладов населения в гривне.

Об этом в ходе публичной дискуссии сообщил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубыхвост.

“Сейчас у нас идет активный приток вкладов в гривне в банковскую систему …. Если мы проанализируем сентябрь и октябрь прошлого года и сентябрь-октябрь этого, то у нас есть струткурное различие.

И в тот период, и в этот вклады росли, но в прошлом году этот рост был обеспечен исключительно вкладами в валюте, то сейчас, за эти два месяца, у нас 92% прироста вкладов банковской системы были обеспечены гривневым вкладам”, – сообщил чиновник.

Это свидетельствует о том, что вкладчик принципиально изменил свою позицию и понял, что нужно учитывать не только прогнозы, а и разницу между процентными ставками, которая сейчас в пользу гривны.

Также, по словам представителя НБУ, в Украине существует тенденция к уменьшению кредитов в валюте. “Если проанализировать период с 1 января 2010 года, то за этот период кредиты в валюте населения в банковской системе уменьшились более 100 млрд грн. Сейчас они составляют 71 млрд”, – сказал А.Дубыхвост.

Источник: Finance.ua