Клад с 97 монетами конца XVII — начала XVIII века найден на Нижней Радищевской улице в центре Москвы.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные правительства российской столицы.

Это уже второй за два месяца тайник с монетами. В конце сентября там же нашли 41 копейку из сплава серебра и меди времен правления Василия Шуйского и Михаила Романова (XVII век). Теперь неподалеку от первого клада обнаружены 97 монет из такого же сплава. Новая находка датируется концом XVII — началом XVIII века.

Как рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, клад найден при осмотре строительной траншеи у дома 10, строения 1 на Нижней Радищевской улице поблизости от церкви Николая Чудотворца на Болвановке. «Возможно, эта церковь и была в свое время ориентиром для того, кто оставил монеты. Во всяком случае, только она сохранилась с тех времен на данном участке. Сам клад мог быть зарыт, к примеру, под оградой церкви», — предположил он.

По словам Емельянова, общий вес клада составляет 23,8 грамма. Диаметр монет не превышает восьми миллиметров, толщина каждой — около миллиметра.

Монеты находились глубоко в земле. Сосуд или мешочек, в котором их закопали, не уцелел. Из-за наличия меди в составе монет они окислились и крепко прилипли друг к другу, благодаря чему сохранили ценность.